アサヒ・コム ここから検索メニュー
検索使い方
検索メニュー終わり

アサヒコムと高校野球のメインメニューをとばして、このページの本文エリアへasahi.comトップ社会スポーツビジネス暮らし政治国際文化・芸能ENGLISHマイタウン

ここから本文エリア現在位置asahi.comトップ > 

【南北海道】 駒大苫小牧

3年連続5回目

メニューをとばして、このページの本文エリアへ

過去の試合結果―南北海道   第6回(1920年)〜第87回(2005年)まで

年度 大会 勝敗 回戦 対戦スコア 備考
1920 6 1回戦  北海中 4-7  長岡中 (新潟)  
1921 7 1回戦  函館中 3-4  岡山一中 (岡山)  
1922 8 1回戦  北海中 11-3  名古屋商 (愛知)  
1922 8 準々決勝  北海中 0-8  松本商 (長野)  
1923 9 2回戦  函館商 6-5  佐賀中 (佐賀)  
1923 9 準々決勝  函館商 4-5  松江中 (島根)  
1924 10 1回戦  北海中 5-4  静岡中 (静岡)  延長12回
1924 10 2回戦  北海中 5-8  市岡中 (大阪)  
1925 11 1回戦  北海中 3-9  東山中 (京都)  
1927 13 1回戦  札幌一中 4-1  青森師範 (青森)  延長12回
1927 13 2回戦  札幌一中 4-12  愛知商 (愛知)  
1928 14 2回戦  北海中 7-6  豊中中 (大阪)  延長11回
1928 14 準々決勝  北海中 4-3  台北工 (台湾)  
1928 14 準決勝  北海中 0-6  平安中 (京都)  
1929 15 1回戦  北海中 2-9  鹿児島商 (鹿児島)  
1930 16 1回戦  北海中 2-24  和歌山中 (和歌山)  
1931 17 2回戦  札幌商 10-9  大連商 (満州)  
1931 17 準々決勝  札幌商 7-19  嘉義農林 (台湾)  
1932 18 1回戦  北海中 0-4  明石中 (兵庫)  
1933 19 2回戦  北海中 1-5  平安中 (京都)  延長11回
1934 20 2回戦  札幌商 8-9  京城商 (朝鮮)  
1935 21 1回戦  北海中 0-10  大分商 (大分)  
1936 22 2回戦  北海中 4-1  青島中 (満州)  
1936 22 準々決勝  北海中 1-3  育英商 (兵庫)  
1937 23 2回戦  北海中 2-1  福岡工 (福岡)  
1937 23 準々決勝  北海中 1-13  海草中 (和歌山)  
1938 24 1回戦  北海中 1-3  高崎商 (群馬)  
1939 25 1回戦  札幌一中 0-8  熊本工 (熊本)  
1940 26 1回戦  北海中 2-3  松江商 (島根)  延長14回
1946 28 2回戦  函館中 13-5  山形中 (山形)  
1946 28 準々決勝  函館中 0-6  浪華商 (大阪)  
1947 29 1回戦  函館工 5-3  臼杵中 (大分)  
1947 29 2回戦  函館工 0-1  京都二商 (京都)  延長10回
1948 30 1回戦  函館工 5-3  前橋 (群馬)  
1948 30 2回戦  函館工 4-2  穂高農 (長野)  
1948 30 準々決勝  函館工 0-6  桐蔭 (和歌山)  
1950 32 1回戦  北海 5-3  山城 (京都)  
1950 32 2回戦  北海 5-2  明治 (東東京)  
1950 32 準々決勝  北海 3-5  済々黌 (熊本)  
1951 33 2回戦  北海 0-1  大垣北 (岐阜)  
1952 34 1回戦  函館西 7-1  岐阜工 (岐阜)  延長12回日没引き分け再試合
1952 34 2回戦  函館西 7-3  愛知 (愛知)  
1952 34 準々決勝  函館西 1-4  成田 (千葉)  延長15回
1953 35 1回戦  北海 0-2  慶応 (神奈川)  
1954 36 2回戦  北海 6-5  福島商 (福島)  
1954 36 準々決勝  北海 0-1  新宮 (和歌山)  延長17回
1956 38 1回戦  北海 0-2  滑川 (富山)  
1957 39 1回戦  函館工 5-0  佐賀商 (佐賀)  
1957 39 2回戦  函館工 1-5  坂出商 (香川)  
1958 40 1回戦  札幌商 0-2  柳井 (山口)  
1959 41 1回戦  苫小牧東 1-3  若狭 (福井)  
1960 42 1回戦  北海 4-3  県岐阜商 (岐阜)  
1960 42 2回戦  北海 7-4  出水商 (鹿児島)  
1960 42 準々決勝  北海 2-3  静岡 (静岡)  
1961 43 1回戦  札幌商 1-9  大社 (島根)  
1962 44 1回戦  北海 2-1  青森一 (青森)  
1962 44 2回戦  北海 3-1  倉敷工 (岡山)  
1962 44 準々決勝  北海 2-4  久留米商 (福岡)  
1963 45 1回戦  函館工 1-8  宮崎商 (宮崎)  
1964 46 1回戦  北海 6-4  富山商 (富山)  
1964 46 2回戦  北海 2-4  広陵 (広島)  
1965 47 1回戦  北海 3-8  佐賀商 (佐賀)  
1966 48 1回戦  駒大苫小牧 3-13  横浜一商 (神奈川)  
1967 49 1回戦  北海 1-8  広陵 (広島)  
1968 50 1回戦  北海 3-4  高知 (高知)  
1969 51 1回戦  三笠 0-14  松商学園 (長野)  
1970 52 1回戦  北海 10-13  滝川 (兵庫)  
1971 53 1回戦  北海 1-3  美方 (福井)  
1972 54 1回戦  苫小牧工 5-0  宮古水産 (岩手)  
1972 54 2回戦  苫小牧工 1-13  津久見 (大分)  
1973 55 1回戦  札幌商 0-1  京都商 (京都)  延長11回
1974 56 2回戦  函館有斗 3-5  高岡商 (富山)  
1975 57 2回戦  北海道日大 5-6  金沢桜丘 (石川)  延長10回
1976 58 2回戦  東海大四 8-10  崇徳 (広島)  
1977 59 2回戦  札幌商 1-3  浜田 (島根)  
1978 60 1回戦  東海大四 1-5  高知商 (高知)  
1979 61 2回戦  札幌商 3-7  箕島 (和歌山)  
1980 62 1回戦  札幌商 5-4  龍谷 (佐賀)  
1980 62 2回戦  札幌商 7-5  双葉 (福島)  
1980 62 3回戦  札幌商 0-2  早稲田実 (東東京)  
1981 63 2回戦  函館有斗 2-3  福岡大大濠 (福岡)  
1982 64 1回戦  函館有斗 3-6  坂出商 (香川)  
1983 65 2回戦  駒大岩見沢 3-5  箕島 (和歌山)  
1984 66 1回戦  北海 3-5  明石 (兵庫)  延長11回
1985 67 1回戦  函館有斗 1-11  沖縄水産 (沖縄)  
1986 68 1回戦  東海大四 7-6  尽誠学園 (香川)  
1986 68 2回戦  東海大四 1-3  前橋商 (群馬)  
1987 69 1回戦  函館有斗 2-3  沖縄水産 (沖縄)  
1988 70 2回戦  札幌開成 1-4  津久見 (大分)  
1989 71 2回戦  北海 2-6  桜ヶ丘 (山口)  
1990 72 2回戦  函館大有斗 3-6  丸亀 (香川)  
1991 73 1回戦  北照 3-4  沖縄水産 (沖縄)  
1992 74 1回戦  北海 2-3  神港学園 (兵庫)  
1993 75 2回戦  東海大四 4-3  東福岡 (福岡)  
1993 75 3回戦  東海大四 3-4  修徳 (東東京)  延長12回
1994 76 1回戦  北海 6-2  宇和島東 (愛媛)  
1994 76 2回戦  北海 10-1  砂川北 (北北海道)  
1994 76 3回戦  北海 14-5  小松島西 (徳島)  
1994 76 準々決勝  北海   3-6  佐賀商 (佐賀)  
1995 77 1回戦  北海道工 3-12  PL学園 (大阪)  
1996 78 2回戦  北海 2-4  金沢 (石川)  
1997 79 1回戦  函館大有斗 4-1  宇和島東 (愛媛)  
1997 79 2回戦  函館大有斗 0-2  春日部共栄 (埼玉)  
1998 80 1回戦  駒大岩見沢 4-5  岡山城東 (岡山)  
1999 81 1回戦  北海 1-5  徳島商 (徳島)  
2000 82 1回戦  札幌南 0-7  PL学園 (大阪)  
2001 83 1回戦  駒大苫小牧 6-7  松山商 (愛媛)  
2002 84 1回戦  札幌第一 4-5  智弁和歌山 (和歌山)  延長10回
2003 85 1回戦  駒大苫小牧 2-5  倉敷工 (岡山)  
2004 86 2回戦  駒大苫小牧 7-3  佐世保実 (長崎)  
2004 86 3回戦  駒大苫小牧 7-6  日大三 (西東京)  
2004 86 準々決勝  駒大苫小牧 6-1  横浜 (神奈川)  
2004 86 準決勝  駒大苫小牧 10-8  東海大甲府 (山梨)  
2004 86 決勝  駒大苫小牧 13-10  済美 (愛媛)  
2005 87 2回戦  駒大苫小牧 5-0  聖心ウルスラ (宮崎)  
2005 87 3回戦  駒大苫小牧 13-1  日本航空 (山梨)  
2005 87 準々決勝  駒大苫小牧 7-6  鳴門工 (徳島)  
2005 87 準決勝  駒大苫小牧 6-5  大阪桐蔭 (大阪)  延長10回
2005 87 決勝  駒大苫小牧 5-3  京都外大西 (京都)  

各代表校のページ

▲このページのトップに戻る

asahi.comトップ

ニュースの詳細は朝日新聞紙面で。» インターネットで購読申し込み
asahi.comに掲載の記事・写真の無断転載を禁じます。すべての内容は日本の著作権法並びに国際条約により保護されています。
| 朝日新聞社から | サイトポリシー | 個人情報 | 著作権 | リンク| 広告掲載 | お問い合わせ・ヘルプ |
Copyright The Asahi Shimbun Company. All rights reserved. No reproduction or republication without written permission.