スポブルアプリをダウンロードしよう

  • Sportsbull Android App
  • Sportsbull iOs App

すべて無料のスポーツニュース&動画アプリの決定版!

QRコードを読み込んでダウンロード

Sportsbull QRCode

大阪)高校野球大会169チーム参加 7月18日開幕

2020年6月24日10時00分

 大阪府高校野球連盟は23日、第102回全国高校野球選手権大会と地方大会の中止を受けて開く独自の「令和2年府高校野球大会」(日本高野連、朝日新聞社など後援)の要項を発表した。

 大会は公式戦扱いのトーナメント方式で、177校169チームが参加する見込み。組み合わせ抽選会は7月3日、府高野連役員による代理抽選で実施する。

 大会登録メンバーの上限は30人で、ベンチ入りできるのは20人までとする。

 開会式は実施せず、7月18日に開幕。決勝は8月10日に大阪シティ信用金庫スタジアム(大阪市此花区)で行う予定だが、雨天中止などで、この日までに試合を消化しきれない場合は大会を途中で打ち切る。

 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、無観客試合を原則とする。

 府高野連は当該チームの控え部員に加えて、3年生部員1人につき保護者2人以内の観戦を認めることにした。試合開始時と終了時のあいさつはベンチ前で整列して行い、試合後の勝利チームの校歌斉唱はしない。円陣や素手でのハイタッチなどは避け、守備からベンチに戻った際は必ず顔と手を洗うよう求める。

 1~3回戦は府内を南北に分けて同じ地区のチーム同士で対戦する。試合会場は北地区がシティ信金スタ▽万博(吹田市)▽南港中央(大阪市住之江区)▽豊中(豊中市)、南地区はシティ信金スタ▽南港中央▽花園(東大阪市)▽久宝寺(八尾市)▽くら寿司スタジアム堺(堺市中区)の各球場になる。

 授業時間確保を考慮し、平日は各球場で1試合のみ。試合開始は、照明設備がない万博と久宝寺は午後3時、その他の球場は午後4時とする。土曜は午後に各球場で最大2試合、日曜祝日は午前中から各球場3試合を実施する予定。

 日程が順調に進めば、4、5回戦の組み合わせ抽選を7月31日に、準々決勝と準決勝の組み合わせ抽選を8月5日に代理抽選で実施する。

 府高野連加盟校は186校。柏原東・成美・大阪農芸・福泉の4校と、東淀工・西・生野工の3校、福井・島本、泉鳥取・りんくう翔南、茨田・淀川清流の各2校がそれぞれ連合チームで参加する。勝山、清水谷、長吉、平野、岬、扇町総合、南、藍野、大阪府大高専は不参加となった。

 準決勝までは五~六回で10点差か、七回以降で7点差がつけばコールドゲームとなる。九回を終わって同点の場合は、十回からタイブレークを実施。各回無死一、二塁から始め、決着がつくまで戦う。決勝もタイブレークを適用する。今春から高校野球に導入された1週間500球以内の投球数制限も採用する。

 府高野連の吉岡宏会長は「同じ野球部でもトーナメントでの大会を開催できない地域の高校生、野球部以外の運動部や文化部では大会開催が難しいとされる高校生がいます。彼ら彼女らの気持ちを忘れることなく真摯な姿勢で臨んでくれることをお願いします」などとするコメントを出した。(辻健治)

 ◆北地区(83チーム)

 大教大池田、旭、阿武野、池田、市岡、茨木、大冠、大手前、春日丘、交野、門真なみはや、門真西、北かわち皐が丘、北野、柴島、香里丘、桜塚、四條畷、渋谷、吹田、成城、摂津、千里、千里青雲、高槻北、槻の木、豊島、刀根山、豊中、寝屋川、野崎、東淀川、枚方津田、枚方なぎさ、北摂つばさ、牧野、三島、港、箕面東、守口東、山田、緑風冠、大阪市立、咲くやこの花、桜宮、汎愛、東

 英真学園、追手門学院、大阪、大阪学院大、大阪国際大和田、大阪産大付、大阪青凌、大阪電通大、大阪桐蔭、開明、関西大倉、関西創価、関大一、関大北陽、金光大阪、常翔学園、常翔啓光学園、星翔、太成学院大、高槻、大商学園、東海大仰星、同志社香里、箕面学園、箕面自由、履正社、早稲田摂陵

 淀商、茨木工科、西野田工科、淀川工科、都島工、大阪園芸

※以下は連合チーム

福井・島本

茨田・淀川清流

東淀工・西・生野工

◆南地区(86チーム)

 大教大天王寺、阿倍野、生野、和泉、泉大津、和泉総合、今宮、大阪教育センター付、大塚、鳳、貝塚、貝塚南、懐風館、河南、かわち野、岸和田、久米田、高津、金剛、堺上、堺西、堺東、佐野、狭山、信太、住吉、泉陽、大正白稜、高石、天王寺、登美丘、富田林、長野、西成、伯太、花園、阪南、東住吉、東住吉総合、藤井寺、布施、布施北、松原、三国丘、みどり清朋、美原、八尾、八尾北、八尾翠翔、山本、夕陽丘、大阪ビジネスフロンティア、日新、岸和田産、堺

 上宮、上宮太子、大阪偕星、大阪学芸、大商大、大商大堺、星光学院、大体大浪商、近大付、近大泉州、興国、金光八尾、精華、清教学園、浪速、羽衣学園、初芝立命館、阪南大、東大阪大柏原、明星、桃山学院

 住吉商、今宮工科、堺工科、佐野工科、城東工科、藤井寺工科、布施工科、泉尾工

※以下は連合チーム

泉鳥取・りんくう翔南

柏原東・成美・大阪農芸・福泉

関連記事

アクセスランキング

注目動画

一覧へ